Главные рождественские фестивали

Твой личный путеводитель

Print Friendly, PDF & Email

1. Рождественский парад в Диснейленде

Страна: Франция

Город: Париж

Адрес: Boulevard de Parc, 77700 Coupvray, Франция

Даты фестиваля: начало ноября — начало января

Начинается праздничная программа в парке развлечений в начале ноября и длится аж до начала января. По главной улице «плывут» платформы в сказочных декорациях, танцуют Минни и Микки Маусы, белоснежки и спящие красавицы и многие другие. Но главный герой парада — Пер Ноэль, он же Санта Клаус, который каждый год гостит в Диснейленде. Он открывает свой праздничный «офис» в самом центре парка. Пока его эльфы заняты подготовкой Рождества, сам Санта общается с гостями Диснея, принимает пожелания, фотографируется и дарит подарки детям.

2. Гонка ведьм

Страна: Италия

Город: Венеция

Адрес: Sestiere San Polo, 30125 Venezia VE, Италия

Даты фестиваля: 6 января

Ежегодно 6 января в 10:00 утра 50 пожилых мужчин, одетых в костюмы ведьмы Бефаны, гребут наперегонки по Большому каналу Венеции к мосту Риальто, на котором подвешен гиганский символический чулок. Бефана (Befana) — это один из самых популярных персонажей в Италии, который бродит по земле с 1-го по 6-ое января в облике старухи. Иногда ее считают злой и изображают в виде тряпичной куклы, которые отвозят на главную площадь на тележке и сжигают. Однако чаще всего Бефана – доброе существо, приносящее подарки хорошим детям, как и Санта-Клаус, через дымоход. Плохим же детям она подкладывает золу в ности. В ночь с 5-го на 6-ое января многие итальянцы оставляют в камине бокал вина и блюдце с едой для Бефаны.

3. Хогманай

Страна: Великобритания

Город: Эдинбург

Адрес: George street – Princess Street – Carlton Hill

Даты фестиваля: 30 декабря

Языческий праздник открывается 30 декабря факельным шествием. Процессия из нескольких тысяч человек, одетых в боевые доспехи викингов, с огромными факелами и топорами стартуют из центра города к холму Калтон. Каждый желающий может купить факел и принять участие в торжественном шествии.

4. Шествие святой Люсии

Страна: Швеция

Город: Стокгольм

Адрес: Djurgårdsslätten 49-51, 115 21 Stockholm, Швеция

Даты фестиваля: 13 декабря

Роль Люсии, возглавляющей ежегодное праздничное шествие в детском саду, вовсе необязательно выбирают девочку с длинными белыми волосами: Люсией вправе быть каждый ребенок. Правда, мальчики обычно предпочитают быть гномами (tomtar) или «звездными мальчиками» (stjärngossar), а девочки охотно становятся подружками Люсии (tärnor). Удивительная атмосфера этого праздника неизменна: все замирают в ожидании, гаснет свет – и из соседней комнаты раздаются поющие детские голоса. Медленно и с достоинством входит процессия. По традиции Люсия несёт «свет в волосах» – на ней корона из свечей. На смену настоящим свечам давно пришли электрические, но атмосферы это не убавляет. Каждая из подружек Люсии тоже несет свечу. Звездные мальчики в высоких бумажных колпаках и в белых, как у подружек Люсии, балахонах, несут изображение звезды. Замыкают шествие гномы с лампадами в руках. Выбор Люсии – задача непростая. Конкуренция огромна. Ежегодно в эфире центрального телевидения выбирают Люсию всей Швеции, а каждый город и поселок, тем временем, проводит конкурс на звание местной Люсии. Шведская коронация проходит в национальном музее Скансен. Святая Люсия торжественно объезжает город, предпочтительно в карете, запряженной лошадьми. В ее программе – больницы, дома престарелых, офисы и торговые центры.

5. День Синтерклакса

Страна: Нидерланды

Город:

Адрес: —

Даты фестиваля: 5 декабря

Синтерклакс, он же голландский Санта Клаус, согласно фольклору живет в Испании, но в середине ноября прибывает на корабле в Нидерланды вместе с помощниками — Черными питами. Ежегодно 5 декабря Синтерклакс объезжает на белом коне города, а Черные питы развозят детям подарки через дымоходы.

6. День крапивника

Страна: Ирландия

Город: —

Адрес: —

Даты фестиваля: 26 декабря

Фестиваль проводят в День Святого Стефана. Все участники фестиваля в масках и одеждах из яркой ткани и соломы символически охотятся на маленькую птичку — крапивника. Затем, посадив фигурку птички на украшенный шест, «наряженные люди» с песнями проходят по улицам городов и сел.

По преданию крапивник обманом был объявлен королём птиц, когда сумел взлететь выше орла, спрятавшись в его перьях. Когда обман раскрылся, королёк стал изгоем. Этот день также совпадает с днём святого Стефана — христианского первомученика, которого толпа евреев-язычников побила камнями. Ещё одна народная легенда говорит, что именно королёк своим полётом указал римским солдатам место, где скрывался Стефан. «Предательскую» птицу в древности находили и убивали мальчишки, после чего несли в село и водружали на шест, вокруг которого устраивали танцы. Также крапивник символизировал мудрость и знания ушедшего года. Именно поэтому запрещалось трогать гнездо крапивника, чтобы новый год мог принести новые события и счастье.

7. Таканакуй

Страна: Перу

Город: Provincia de Chumbivilcas

Адрес: —

Даты фестиваля: 25 декабря

Название костюмированного фестиваля Takanakuy с языка кечуа переводится как «ударить друг друга». Ежегодно 25 декабря в провинции Чумбивилкас жители дубасят друг друга почем зря. Женщины наравне с мужчинами выясняют отношения кулаками. В конце фестиваля все пьют и обнимаются.

Традиция фестивалей Таканакуй первоначально возникла в городе Санто Томас, столице провинции Чумбивилкас, но в настоящее время она распространилась и на другие города и селения, включая Лиму и Куско. Фестиваль состоит из ритуальных танцев и поединков один-на-один, в котором применяются удары руками и ногами. Цель поединков — разрешить накопившиеся конфликты и продемонстрировать мужество (или женственность). Этот фестиваль дает возможность сотням горцев Анд возможность решить личные разногласия с членами своей или чужой общины (имущественные, любовные, вопросы семейной чести, репутации, самоутверждения) — по старинке, с помощью насилия и кулаков. Таканакуй рассматривается многими как единственный способ избавиться от проблем перед Новым годом.

8. Сожжение дьявола

Страна: Гватемала

Город:

Адрес:

Даты фестиваля: 7 декабря

В предверии Дня непорочного зачатия Девы Марии, 7 декабря, жители Гватемалы собираются на главной площади и сжигают большое чучело дьявола в красно-черной одежде на проволочном каркасе. Также гватемальцы бросают в костры на своих дворах старые газеты и различную рухлядь, очищаются духовно.

9. Капсе-Клопсе

Страна: ЮАР

Город: Кейптаун

Адрес:

Даты фестиваля: 2 января

В середине 19 века в Кейптауне дали «новогодний» выходной 2 января. С тех самых пор зародилась традиция проведения карнавалов. Теперь ежегодно в этот день 13 тысяч музыкантов с раскрашенными лицами и в ярких одеждах шествуют по улицам города и соревнуются в хоровом пении.