Как въехать в Великобританию. Основные советы и простые правила.

Твой личный путеводитель

Print Friendly, PDF & Email
‼️ Собираясь поехать в Лондон, необходимо знать, что виза, выданная консульством Великобритании, не является гарантией въезда в страну. Окончательное решение о том, разрешить или отказать во въезде тому или иному иностранцу принимается сотрудником пограничной службы в момент прохождения иностранцем паспортного контроля.

Основные требования, предъявляемые к иностранцам, въезжающим в Соединенное Королевство:

  • наличие паспорта, действующего на протяжении всего пребывания в Великобритании;
  • наличие действующей визы;
  • заполненная миграционная карточка (landing card).

В качестве подтверждения цели визита могут понадобиться:

  • бронь отеля;
  • приглашение от родственников или друзей;
  • письмо из учебного заведения (если цель визита — обучение, прохождение практики, участие в научном семинаре);
  • письмо или трудовой контракт от работодателя;
  • приглашение для участия в мероприятиях научного, культурного или спортивного характера;
  • билеты в третью страну (если цель визита — транзит).

В качестве подтверждения финансовой состоятельности и намерений покинуть Великобританию:

  • обратный авиабилет или билет в третью страну;
  • наличные, дорожные чеки или банковские карты.

Как заполнить Landing Card?

Миграционные карточки выдаются в самолете / на пароме/ в автобусе, либо их можно взять непосредственно в зале прибытия перед стойками паспортного контроля.
Карточка заполняется на английском языке:
  1. Family name — фамилия
  2. First name(s) — имя/имена (отчество не нужно писать)
  3. Sex — пол
  4. Date of birth — дата рождения
  5. Town and country of birth — страна и город рождения
  6. Nationality — национальность
  7. Occupation — профессия (нужно указать профессию четко. Например, «учитель» , «врач» и т.д. В случае если будет указано, например, просто «ди⁠ректор», сотрудник пограничной службы может потребовать дополнительной информации, поэтому стоит изначально написать, например, «ди⁠ректор строительной компании»).
  8. Contact address in the UK (in full) — контактный адрес в Великобритании полностью (указывается название отеля и его адрес. В случае проживания у родственников/друзей, а также при бронировании проживания через сайты каучсерфинга или arbnb, указывается имя частного лица, у которого будет проживать иностранец, и точный адрес. Важно! Если при оформлении визы вы в анкете заявляли, что будете жить в отеле, в landing card должен быть указан именно отель, а не частное лицо, в противном случае это вызовет сомнения у пограничника относительно цели визита. Это, в свою очередь, может стать причиной отказа во въезде в Великобританию.)
  9. Passport No — номер загранпаспорта
  10. Place of issue — место выдачи
  11. Length of stay in the UK — продолжительность пребывания в Великобритании (продолжительность пребывания, указанная в карте, должна совпадать с датой обратного вылета. Пограничнику совершенно необязательно знать, что у вас в планах поменять билет и, возможно, остаться еще день-два или неделю, или даже месяц. В карте нужно писать то, что есть на момент въезда).
  12. Port of last departure — место последнего отправления (аэропорт / порт/ город выезда в Великобританию)
  13. Arrival flight/ train numer/ship name — номер рейса/поезда/название корабля
  14. Signature — подпись
Отпечатки пальцев — обязательное условие въезда в Великобританию. Они снимаются в большинстве пунктов въезда в Великобританию. Система автоматически сравнивает их с отпечатками, которые сдавал иностранец при оформлении визы. Также система выдает основную информацию о данном иностранце, полученную во время оформления им визы, а также о его предыдущих въездах в страну (если таковые имелись).
Далее миграционная карта вместе с паспортом предъявляется сотруднику пограничной службы. Следующим этапом будет собеседование.

Обязательные вопросы, которые задают иностранцам на собеседовании при прохождении паспортного контроля:

  • Цель поездки?
  • Как долго вы собираетесь оставаться в Великобритании?
  • Где остановитесь во время пребывания?
С большой вероятностью могут задать еще несколько вопросов, например:
  • Откуда вы летите?
  • Что планируете делать (посмотреть) во время визита?
  • Есть ли друзья или родственники в Великобритании?
  • Кем работаете в России и когда планируете вернуться к работе?

Как себя вести на паспортном контроле. Общие правила.

— Вести себя нужно корректно и спокойно. Излишние эмоции, жесты, суета во время интервью вызывают у сотрудников пограничной службы подозрения. С точки зрения формальной логики человек, у которого в порядке документы, и нет намерений нарушить закон, не должен нервничать.
— Ответы на любые вопросы должны быть максимально короткими и однозначными, чтобы сотрудник пограничной службы не смог истолковать их по-своему. Не нужно перегружать свои ответы деталями и подробностями, в противном случае у пограничника обязательно возникнет желание задать множество дополнительных уточняющих вопросов, что увеличит временные затраты на прохождение границы в несколько раз.
— Не нужно проявлять инициативу: если сотрудник пограничной службы не просит предъявить обратный билет и иные документы, не нужно этого делать. Как правило, если вы способны адекватно ответить на вопросы, пограничнику не потребуется ничего, кроме вашего паспорта.
— Корректно заполненная landing card избавит туриста о дополнительных вопросов. При этом информация в карточке должна совпасть с вашими устными ответами.
цель визита должна соответствовать той цели, которая указывалась при оформлении визы. Иными словами, если изначально основанием для выдачи визы была туристическая поездка с остановкой в отеле, то при пересечении границы нужно говорить тоже самое.
‼️Важно! Поездка к родственникам и туризм (отдых и остановка в отеле) — это разные цели визита!

Основные нюансы:

*Если вы при подаче заявления на визу указали в анкете цель визита «туризм», а в качестве адреса и принимающей стороны — отель, правильный ответ: «во время поездки буду жить в отеле».

*Если отель, который был указан при оформлении визы, поменялся на другой,в этом нет никакого нарушения. При прохождении паспортного контроля нужно указать адрес того отеля, в котором турист на самом деле будет жить. Если отелей несколько, указывается тот, в котором забронировано большее количество дней.
*Если вместо отеля, вы забронировали жилье на сайте arbnb, можно предоставить бронь с сайта и в этом случае ответ должен звучать так — «жилье забронировал на сайте arbnb», а не «жить буду у частного лица».
*Если целью визита является посещение друзей или родственников, нужно назвать их имена и фамилии, степень родства или характер отношений (друзья, например) и адрес. Если речь идет о друзьях, пограничники могут спросить о том, как давно вы знакомы, кем они работают, как давно и на каком основании проживают в Великобритании (если речь идет о лицах, не имеющих британского гражданства).
*Если у туриста в паспорте транзитная британская виза, ответ на вопрос о цели визита может быть только один — «транзит». Как правило, если пребывание в Великобритании во время транзита не превышает 48 часов, это не вызывает подозрений. Однако, даже в этом случае возможны дополнительные вопросы о том, почему именно такой маршрут выбран либо почему между рейсами такой временной разрыв. Правильные ответы в этом случае таковы (в соответствии с реальной ситуацией): «в нужную мне страну рейсы летают раз/два раза в неделю», либо «авиаперевозчик предлагает только такой вариант перелета в конечный пункт», либо «в моем маршруте несколько видов транспорта (например, поезд и самолет, паром и самолет) и состыковать их можно только таким образом».

❌Неправильные ответы, которые могут, как минимум, насторожить пограничника, а часто приводят к отказу во въезде:

О цели визита:

❌ «Цель нашего визита туризм, мы остановимся у родственников (друзей)»

❌ «Сначала будем жить в отеле, потом у родственников.»

❌»Когда оформляли визу, думали, что будем в отеле, но потом решили жить у знакомых».
Данные ответы могут быть расценены как указание заведомо ложных сведений при оформлении визы.
О планах на время пребывание:

❌ «буду помогать по хозяйству», «ухаживать за детьми/престарелыми родственниками», «помогать с делами другу».

❌ «планирую изучать английский язык».

❌ «я работаю всегда и везде, и в поездке тоже» (имея ввиду работу фрилансером)

Все это может быть расценено как попытка нелегально работать.
Решение о дополнительной проверке иностранца, желающего въехать в Великобританию, выносится в том случае, если у сотрудника пограничной службы возникают сомнения относительно данного лица. Одной из причин такой проверки может стать неспособность туриста в виду полного незнания языка ответить на вопросы сотрудника пограничной службы. Дополнительная проверка проводится в отдельном помещении и представляет собой расширенное собеседование с иностранцем. В ходе него изучаются документы, подтверждающие цель визита (бронь отеля, обратные билеты и т.п.), проверяется наличие необходимых для пребывания в стране финансовых средств (наличные, дорожные чеки, банковские карты — баланс не проверяется, выписка со счета не требуется). Так же может быть произведен досмотр личных вещей и багажа. Во время всех процедур необходимо сохранять спокойствие, вести себя корректно, ни в коем случае не кричать, не угрожать и не нападать на сотрудников пограничной службы. По результатам такого собеседования выносится окончательный вердикт — впускать иностранца в страну или нет. В случае если нарушений правил въезда не обнаружено, выносится положительное решение.
Что может требовать иностранец, которого вызвали на дополнительную проверку:
  1. пригласить переводчика — это нужно сделать обязательно всем тем, кто не знает английский вообще либо владеет языком на уровне школы, либо сильно волнуется;
  2. связаться с посольством — это нужно сделать тогда, когда проверка длится долгое время, либо против иностранца выдвигаются какие-либо обвинения в нарушении законодательства Великобритании;
  3. связаться с родственниками, друзьями, деловыми партнерами, организацией, по приглашению которых едет иностранец;
  4. вызвать врача в случае резкого ухудшения самочувствия во время собеседования.
Самые распространенные причины отказа во въезде:
  • несовпадение реальной цели визита и цели, указанной в визе.
  • во время предыдущих поездок иностранец нарушил законодательство страны и было вынесено решение о временном или постоянном запрете на въезд в Великобританию;
  • срок действия визы истек либо она аннулирована;
  • иностранец подозревается в связях с криминальными или террористическими организациями.
Если во въезде отказано, иностранец получает официальное подтверждение, в котором указана причина отказа, а также информация о возможности обжалования данного решения, и сроках депортации иностранца из Великобритании. Как правило, иностранец должен покинуть территорию Великобритании на ближайшем рейсе, следующем в страну, гражданином которой он является.