Национальная кухня Черногории. ТОП-блюд, которые стоит попробовать.

Твой личный путеводитель

Print Friendly, PDF & Email
Кухня Черногории — это своеобразный коктейль кулинарных традиций соседних стран: Италии, Венгрии, Турции, Австрии, «приправленный» местными старинными кулинарными обычаями.

1. Чорба (Čorba).

Традиционное первое блюдо. Это густой суп, отчасти напоминающий рагу. Существует несколько видов Чорбы. Готовится он из лапшы, овощей, мяса, рыбы, раков (в зависимости от района). Например, в прибрежных зонах чорбу готовят с рыбой и морепродуктами, там она более легкая.А в северной части, чорба наваристая, с мясом и различными ароматными специями.

2. Каймак.

Это кисломолочный продукт, по консистенции напоминает сметану. Для его приготовления берут молоко и ставят его в печь на 3 часа. Затем охлаждают, и образовавшийся верхний слой аккуратно снимают в другую посуду, затем подсаливают. Очень часто каймак используют при приготовлении баранины или курицы. Мясо получается очень сочное и нежное.

3. Цицвара (Cicvara).

Это блюдо чаще всего едят на завтрак. Цицвара — это растопленный несоленый молодой сыр, смешанный с кукурузной мукой. Постепенно, при варке, жир от сыра вытапливается и получается каша.

4. Попара (Popara).

Также это блюдо едят на завтрак.Оно довольно сытное и калорийное. В «распаренный» черствый хлеб добавляют молоко, масло, молодой сыр. Едят его с простоквашей.

5. Ягнятина из-под сача (Jagnjetina ispod sača).

Мясо ягненка накрывают чугунной крышкой, сверху обкладывают углями и таким способом мясо запекается. В основном это блюдо готовят в маленьких уютных тавернах.

6. Ягненок, приготовленный в молоке (Brav u Mlijeku).

Мясо ягненка тушат в молоке с добавлением картофеля и специй. Мясо становится нежным и очень вкусным.

6.Чевапчичи (ćevapčići).

Это черногорские колбаски из рубленого говяжьего или свиного мяса с луком и специями. Их подают с нарезанным луком, стручковым перцем, с ломтиками помидоров или с жареным картофелем.

7. Негушский пршут (Njeguški pršut)

Это фирменное блюдо Черногории. Вяленое мясо, обычно свинина. Приготовление окорока — это целый ритуал, передающийся из поколения в поколение. Окорок вялят высоко в горах на солнце и чистом горном воздухе.

8. Негушский сыр (Njeguški sir)

Черногория славится своими домашними сырами. Готовят сыр обычно из овечьего или козьего молока. Негушский сыр по вкусу напоминает брынзу, но не такой соленый.

9. Десерт:

Палачинке (palačinka) — это большой блин со сладкими начинками из крема, шоколада, джема.
Пахлава(Baklava) — в черногорском варианте с изюмом и орехами.
Пончики (Krofne) — с джемом, мармеладом, шоколадом, заварным кремом;
Тулумба (Tulumba) — кусочки пресного теста политых сладким сиропом;

10. Напитки:

Вранац (Vranac) — самое популярное красное вино в Черногории, национальная гордость страны. Отличное сухое красное вино, имеет превосходный фруктовый привкус.
Крстач (Krstač) — превосходное белое вино с благородным букетом.
Никшичко пиво (Nikšićko pivo) — единственное национальное пиво в Черногории, производят с 1896 года.
Круна (Kruna) — первоклассную виноградную ракия с приятным ароматом и гармоничным вкусом, обладает крепостью 50 градусов, но вместе с тем пьется довольно легко.